Main Content RSS FeedLatest Entry

L’Orchestra Naissus apre il Ramo d’oro – la Repubblica.it

L’Orchestra Naissus apre il Ramo d’oro – la Repubblica.it.

Recent Entries

Royal College of Music

RCM Baroque Orchestra Chamber Ensemble tour | Royal College of Music.

Handel e Vivaldi per la Baroque Orchestra

http://ricerca.repubblica.it/repubblica/archivio/repubblica/2012/09/06/fuori-roma.html?ref=search

 

 

Jazz ai Fienili – incontri di avvicinamento al jazz

 

Jazz ai Fienili
sei incontri di avvicinamento al jazz con Stefano Cataldi (p), Angelo Ercoli (cb), Augusto Pallocca (sax), presso la sala concerti della Sede distaccata del Centro Musicale Arcangelo Corelli a Velletri in Via dei Fienili 76, il venerdì alle ore 21:00
1 9/01/2015 le origini
2 06/02/2015 le grandi orchestre nere
3 06/03/2015 Tin Pan Alley
4 10/04/2015 I grandi solisti e il be bop
5 09/05/2015 Miles Davis e il jazz modale
6 05/06/2015 concerto: “Viaggio nel Jazz”

Ingresso 5 euro

Centro Musicale Arcangelo Corelli
Accademia di alto perfezionamento musicale Roma Castelli
Associazione culturale Colle Ionci
info: 3338691282 info.amroc@gmail.com
 

Concerti a NEMI marzo ed aprile

COMUNE di NEMI
Associazione Culturale Colle Ionci
AMRoC – Accademia di alto perfezionamento Musicale Roma Castelli

Per NUOVI ed ANTICHI MONDI – III ed. (1)
NEMI
Sala del Pattinaggio
PALAZZO RUSPOLI

Domenica 1 marzo ore 11,30
ASSOLOCONTEMPORANEO CONCERTO per clarinetto solo del
maestro J. DANIEL CIRIGLIANO

Sabato 14 marzo ore 20:45
CONCERTO per flauto solo
del maestro JÁNOS BÁLINT

Domenica 15 marzo ore 19,00
CONCERTO degli allievi della Masterclass di flauto
del maestro JÁNOS BÁLINT
Jacopo Carini
Reona Kuwata
Anna Zhitnukhina
Andrea Salvi
Carmineluigi Amabile
Francesca Vacca
Davide Stanzione
Silvia Raia

Sabato 21 marzo ore 17:00
“PIANO CLOWNS” Concerto per pianoforte e clowns
di Alessandra Vinci e la Compagnia dei Clowns
“I TRIPOLINI” di Francesco Passalacqua e Sidney Journò.
Collaborazione artistica alla regia
di Jean Mènigault dit ”Meningue”

Sabato 11 aprile ore 17:30
La Boheme di G. Puccini
Concerto in forma scenica
Opera in quattro quadri di Luigi Illica e Giuseppe Giacosa
Personaggi e Interpreti
Mimi Soprano Marzia Iuculano
Musetta Soprano Emanuela Pagnanelli
Rodolfo Tenore Angelo Forte
Marcello Baritono Dario Ciotoli
Schaunard Baritono Simone Senneca
Benoit Basso Alberto Roccatani
Colline Basso Ehsan Zandavec
Alcindoro Basso Alberto Roccatani
Coordinamento artistico e Regia a cura del M° Rosalba Russo
M° accompagnatore al pianoforte Hiroko Sato

domenica 19 aprile ore 11:30
Marco Ferraguto, flauto
Marco Cerroni, chitarra

domenica 3 maggio ore 17:30
Marco Ferraguto, flauto
Bruno Soscia, clarinetto
Roberta Iannace, pianoforte

ingresso ad offerta libera

Informazioni e prenotazioni
Tel. 3338691282
info@colleionci.eu www.associazionecolleionci.eu
info.amroc@gmail.com www.accademiamusicaleromacastelli.eu

Master, workshop, seminari febbraio e marzo 2015 – AMRoC

Master, workshop, seminari febbraio e marzo 2015

sabato 21 febbraio ore 16,30 – 19,30 (2)
Seminario di analisi, approfondimento, spunti interpretativi
sulla “Fantasia Op.17″ di R.Schumann
a cura del M° Antonio D’Antò – Pianoforte: Silvia D’Augello

venerdì 27 febbraiodomenica 1 marzo ore 10-20 (2)
Masterclass di Chitarra tenuta dal M° GUIDO FICHTNER

sabato 28 febbraio dalle ore 10,00 alle ore 18,30 (1)
Workshop sulla musica contemporanea per clarinetto del Maestro J. DANIEL CIRIGLIANO

venerdì 13-domenica 15 marzo dalle ore 9,30 alle ore 19,00 (2)
Master class di flauto del Maestro JÁNOS BÁLINT

sabato 28 marzo ore 16,30 – 19,30 (3)
Seminario di analisi, approfondimento, spunti interpretativi  su “Histoire du Tango” di Astor Piazzolla  a cura del M° Antonio D’Antò.
Francesca Duca, flauto  e Luca Ranieri, chitarra, allievi di musica da camera dell’Ass. Musicale Ghironda, docente Giustina Marta.

domenica 12 aprile ore 16,30 – 19,30 (3)
Seminario di analisi, approfondimento, spunti interpretativi su “Die Nachtigall” e “Auf dem See” di  F. Mendelssohn, e su  “Lo, Nemi ” di David Griffiths, a cura del M° Antonio D’Antò.
Ensemble vocale Chantharmony, dir. Chantal Mony
Al pianoforte Andrea Centra.

.
(1) Nemi. Palazzo Ruspoli, Sala del Pattinaggio
(2) Velletri. Saletta Pleyel, Antico Casale di Colle Ionci
(3) Albano Laziale. Sala Conferenze della CNA

Riflettiamoci su di Maria Lanciotti

Memorie – Ciampino e la Ferrero: quando i furgoni sfrecciavano sulle vie dissestate

feb 17, 2015   ‘Riflettiamoci su’ di Maria Lanciotti

di Maria Lanciotti Senza cercare notizie e dati precisi, solo l’informazione che la memoria mi fornisce. Così vorrei ricordare – e salutare con gratitudine e affetto – Michele Ferrero,… (continua)

Per NUOVI ed ANTICHI MONDI – III ed. (1)

Per Nuovi ed Antichi Mondi  III ed. -Il TEMPO e L’UOMO

A3 NEMI gennaio-febbraio 2015.rid

COMUNE di NEMI
Associazione Culturale Colle Ionci
AMRoC – Accademia di alto perfezionamento Musicale Roma Castelli

Per NUOVI ed ANTICHI MONDI – III ed. (1)
NEMI
Sala del Pattinaggio
PALAZZO RUSPOLI

LUNEDI’ 19 GENNAIO 2015 ore 20:45
ALESSANDRO VENA
pianoforte
Musiche di C. Debussy, F. Chopin

.
GIOVEDI’ 22 GENNAIO ore 20:45
BRUNO CANINO, pianoforte
Breve Storia del Valzer
Lezione concerto

.

DOMENICA 25 GENNAIO ore 19:00
CONCERTO finale degli allievi
della master class del Maestro Bruno Canino

.

DOMENICA 22 FEBBRAIO ORE 17:00
CONCERTO
Giulia Manzini soprano, Sergio Baldelli flauto,
Riccardo Colini chitarra, Chantal Mony pianoforte

ingresso ad offerta libera ad eccezione del concerto del 22 gennaio che prevede un biglietto di 10 euro

Informazioni e prenotazioni
Tel. 3338691282
info@colleionci.eu www.associazionecolleionci.eu
info.amroc@gmail.com www.accademiamusicaleromacastelli.eu

City Music Trekking 1 – Choir Winter Fest 2014

——————————————————————–

CHOIR WINTER FEST 2014

CHOIR WINTER FEST 2014

——————–Il  Choir Winter Fest  avrà inizio il 23 dicembre 2014 e terminerà il 6 gennaio 2015. Nei più suggestivi luoghi d’arte del centro storico di Roma saranno effettuati venti concerti ad ingresso libero. Gli eventi saranno trasmessi in streaming sul canale You Tube di Fabrica Harmonica

——–Brochure——-

PROGRAMMA GENERALE

Martedi 23 dicembre  h. 12,15  – Isola Tiberina

  • Ospedale Fatebenefratelli, Sala Assunta
    LE PIU’ BELLE MUSICHE DA FILM
    La vita è bella, Mission, Il Signore degli Anelli, Amelie…
    Coro & Orchestra Giovanile CSA
    Gabriele Benigni direttore

Mercoledi 24 dicembre , h. 23,15  – Piazza del Popolo

  • Basilica di Santa Maria del Popolo
    VIAGGIO NELLA NOTTE DI LUCE
    Rome Youth Choir & Pueri Cantores CSA
    Annalisa Pellegrini direttore

Giovedi 25 dicembre  h. 19,15  Via del Corso

  • Oratorio del Caravita
    WELCOME GOSPEL
    Joyful Voice Gospel Choir
    Fiorella Iodice direttore

Lunedi 29 dicembre, h. 19,15  Monti

  • Chiesa dei Santo Gioachino e Anna a Monti
    CONCERTO PER LA FESTA DELLA LUCE
    Coro della Chiesa Ortodossa Etiopica
    Quartetto Polifonico Romano

 


CITY MUSIC TREKKING – Percorsi d’Arte e Musica nel centro storico di Roma

CMT n. 1 – Venerdi 26 dicembre  –  starting h. 12,15

San Giovanni – Teatro di Marcello – Piazza Venezia – Rione Monti

  • ore 12,15  San Giovanni Casa Famiglia
    C’ERA UNA VOLTA IL WEST
    Brani Natalizi e Musiche da Film
    Le Notambule, Ensemble vocale e strumentale
  •  ore 15,15  Teatro di Marcello
    Basilica di S. Nicola in Carcere
    POLIFONIA VOCALE DAL BAROCCO AL ‘900
    Coro Donna Olimpia, Fabrizio Cardosa direttore
  •  ore 17,15  Piazza Venezia Chiesa Valdese
    I GRANDI CORI DELL’OPERA ITALIANA
    Coro Nuova Arcadia
  • ore 19,15  Rione Monti
    Chiesa S. Agata dei Goti
    VIVALDIADE
    Gloria e Magnificat di Antonio Vivaldi
    Coro Polifonico Cantoria Nova Romana
    Orchestra Internazionale di Roma
    Antonio Pantaneschi direttore
  • Video streaming

 CMT n.2 – 30 DICEMBRE Venerdì – starting h. 12,15

Rione Trevi – Via del Corso – Piazza Navona – Rione Regola

  • ore 12,15  Rione Trevi Galleria Sciarra
    THE MARCHING BAND Forum Street  Brass Band
  •  ore 15,15  Via del Corso Chiesa di S. Maria in Via Lata
    MUSICA vocale e corale fino al ‘900
    Coro Liceo Talete, Angelo Bruzzese direttore
  •  ore 17,15  Piazza Navona Chiesa S. Nicola dei Lorenesi
    GREGORIANO E MADRIGALI
    Coro Femminile Santa Susanna
    Raimundo Pereira Martinez direttore
  • ore  19,15  Rione Regola Chiesa di S. Lucia del Gonfalone
    DALLA POLIFONIA AL MUSICAL
    Schola Polifonica Romana, Roberto Colavalle direttore
  • ore  21,00  Rione Regola Cripta di S. Lucia del Gonfalone
    MUSICA DISONESTA: UN PONTE CON L’ORIENTE
    Didjeridoo Ensemble Etnico

 Martedi 5 GENNAIO Trastevere Chiesa S. Callisto

  • ore 17,15 – SUGGESTIONI MEDIEVALI A CAPPELLA
    Sonos Ensemble
  • ore 18,15 – FASCINAZIONI RINASCIMENTALI
    Civicantiqua Ensemble
  • ore 19,15 – LA GRANDE POLIFONIA VOCALE
    Choro Romani Cantore, Dario Paolini direttore

CMT n. 3  – Martedi 6 GENNAIO – starting h. 15,00

Via del Corso  – Rione Trevi  – Rione S.Angelo  – Rione Monti

  •  ore 15,00  Via del Corso
    Chiesa SS. Andrea e Claudio dei Borgognoni
    MISSA CRIOLLA
    Coro Soñero Sostenible, Daniel Montes direttore
  • ore 16,30  Rione Trevi Chiesa di S.Maria in Trivio
    POLIFONIA DEL ‘900
    Coro Vivona, Marilena Lopergolo direttore
  • ore 18,00  Rione S.Angelo Sala Baldini
    JAZZING CHRISTMAS Lazy Duke Jazz Band
  • ore 21,00  Rione Monti Chiesa S. Lorenzo in Panisperna
    THE CORONATION MASS Mozart & Beethoven
    Cori Cantoria Nova Romana & Novum Convivium Musicum
    Orchestra Internazionale di Roma
    Antonio Pantaneschi direttore

CIVICA SCUOLA delle ARTI

Canti Natalizi della tradizione europea

—————–Scarica il programma—————–