Latest Entry
Irene Ninno, pianoforte
Apr 12, 2024 Classica Leave a comment
Percorsi APS presenta
———————————————–
Apr 12, 2024 Classica Leave a comment
Percorsi APS presenta
———————————————–
Apr 5, 2024 Classica Leave a comment
Ingresso 10 euro
Prenotazioni:
tel. e whatsapp 371.1508883
colleionci@gmail.com
———————————————-
Feb 24, 2024 Classica Leave a comment
Ingresso 10 euro
Prenotazioni:
tel. e whatsapp 371.1508883
colleionci@gmail.com
———————————————-
Jan 22, 2024 Classica 1 Comment
Prenotazione consigliata
tel. 371.1508883
colleionci@gmail.com
Dec 11, 2023 Classica Leave a comment
Johann Sebastian Bach
Fantasia cromatica e fuga in re minore BWV 903
Pf. Andrea Centra
Natale sacro
Puer natus in Bethleem
1/ Introito del ‘300
2/ Samuel Scheidt (1587 – 1654)
3/ Tullio Visioli (contemporaneo)
Ave Regina Caelorum
1/ Ermanno di Reichenau del XI
2/ Gregor Aichinger (1564-1628)
3/ Andrea Centra (contemporaneo)
Veni, veni Emmanuel
1/ Inno del ‘400
2/ Darmon Meader (contemporaneo)
Natale profano
Le ninne nanne natalizie
Alla nanita nanna Tradizionale arr. Ruth Elaine Schram
Suo Gan Tradizionale arr. Mark Burrows
Rinascimente francese
Tant que vivray Claudin de Sermisy (1490-1562)
J’ay le rebours Pierre Certon (1515-1572)
Villancicos spagnoli
Riù riù chiù Mateo Flecha il vecchio (1481 – 1553)
Dindirindin Cancionero de Palacio (ca 1470 – 1510)
Coro Chantharmony, direzione Chantal Mony
Pianoforte Andrea Centra
Oct 8, 2023 Classica 44 Comments
Il “suono” di Liszt a Villa d’Este - XII edizione
“Varietà di timbri e accostamenti di colori”
(abbinamenti di strumenti e musiche, anche inusuali)
GENNAIO-GIUGNO 2024
**Auditorium “Romina Trenta” – Casa delle Culture e della Musica (ex Convento del Carmine)
* Palazzo Sforza Cesarini – Genzano di Roma
Con il contributo della Regione Lazio
Associazione culturale Colle Ionci
**13 Gennaio 2024 sabato ore 18:00
Giuliana De Siato, viola
Annarosa Partipilo, pianoforte Erard del 1879
Alekxandr K. Glazunov (1865-1936) Elegia op. 44 per viola e pianoforte;
Clara Wieck (1819-1896) – 3 Romanze op. 22;
Michail I. Glinka (1804-1857) – Sonata per viola e pianoforte
Robert Schumann (1810-1856) – Märchenbilder op.113
**20 Gennaio 2024 sabato ore 18:00
“Omaggio al sud Italia“
Roberta Lioy, violino
Barbara Panzarella, pianoforte Erard del 1879
Francesco Cilea (1866-1950) – Suite in mi maggiore per violino e pianoforte
Alessandro Longo (1864-1945) – Suite in la per violino e pianoforte op.33 n.1
Vincenzo Ferroni (1858-1934) – Sonata per violino e pianoforte in Fa op.62
*28 Gennaio 2024 domenica ore 18:00
“Manoscritti del XVI e XVII secolo”
Marco Vitale, clavicembalo e Muselaar copia Ruckers
FITZWILLIAM VIRGINAL BOOK
XCVI. Praeludium Toccata (J. P. Sweelinck)
IX. Goe from my window (Thomas Morley)
LXV. Fortune (William Byrd)
LXXXII. Amarilli di Julio Romano (Peter Philips)
CLXXII. The Queenes Alman (William Byrd)
Manoscritti Chigi (Biblioteca Vaticana)
Kyrie – Canzona – Fuga di Francese
Romanesca – Ruggiero – Passagalli
Toccata Grave – Balletto
Corrente del Monsignor Barr – Corrente del medesimo
Sarabande del medesimo – Due Gagliarde – La Piva
Aria di Fiorenza
**10 Febbraio 2024 sabato ore 18:00
“La tastiera della Nuova Italia”
Slanci patriottici e privati turbamenti nel pianismo italiano tra Otto e Novecento
Massimiliano Genot
Giuseppe Unia (1818-1871) piemontese, allievo di Hummel, primo “pianista-compositore alla corte di Vittorio Emanuele Re d’ Italia”
– Grande Sonata per pianoforte ” Appassionata” in re minore (1863) Allegro (primo movimento)
– Notturno patetico in fa diesis minore op.111
Tito Piccoli pianista compositore di area toscana attivo nella seconda metà dell’ Ottocento
– Il volontario (1866) romanzetto melodico per pianoforte (e voce recitante ad libitum)
Costantino Palumbo (1843-1928) allievo del grande S.Thalberg, di scuola napoletana
– Nella notte
– Cavalieri arabi
Alessandro Longo (1864-1945) calabrese di Amantea, storico esponente della scuola napoletana.
Dagli studi per le ottave op.48. (1909)
– Preludio- Intermezzo
Federico Bufaletti ( 1866-1936) di studi napoletani, rifonda la scuola pianistica torinese
Dalla Suite en style ancien
– Allemanda Rigaudn
- Mazurka de Severina
Pietro Floridia (1860-1932) siciliano di Modica, studia a Napoli per trasferirsi infine negli USA
– Falene op.14 n.2 (1903)
Leone Sinigaglia (1868-1944) Piemontese di origine ebraica, muore a Torino al momento dell’ arresto da parte delle SS
– Capriccio op. 24 n.1 (1901)
*18 Febbraio 2024 domenica ore 18:00
“Le composizioni di Bach per liuto”
Evangelina Mascardi, liuto costruito da Cezar Mateus ( New Jersey 2010)
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Preludio, Fuga et Allegro BWV 998
Preludio BWV 999
Partita in C moll BWV 997
Preludio, Fuga, Sarabande, Giga et Double
**25 Febbraio 2024 ore 17:30
“Quinto concerto dell’integrale delle sonate di L.V. Beethoven”
Ivan Donchev pianoforte Erard del 1879
Sonata n. 13 mi bemolle maggiore, op. 27 n. 1.
Sonata n. 14 in do diesis minore, op. 27 n. 2 -”Chiaro di Luna”
Sonata n. 15 in re maggiore, op.28 -”Pastorale”
**3 Marzo 2024 domenica ore 11,15
“Duo violino pianoforte di autori proprietari di un Erard”
con un omaggio a G.Fauré nel centenario della scomparsa
Lucrezia Lavino Mercuri, violino
Fabio Silvestro, pianoforte Erard del 1879
Musiche di Gabriel Fauré, César Franck, Maurice Ravel
*16 Marzo 2024 sabato ore 18:00
Cappella Musicale Enrico Stuart
Musiche di Georg Friedrich Händel
**17 Marzo 2024 domenica ore 11,15
“Gli strumenti di Erard: arpa e pianoforte in duo”
Joost Willemze, arpa
Michelangelo Carbonara, pianoforte Erard del 1879
Musiche di Dussek, S.Corri, Liszt, Brahms, Bazelaire, Debussy, Ravel
**24 Marzo 2024 domenica ore 11,15
“Cello e piano: un duo di giovani promesse”
con un omaggio a G.Fauré e G.Puccini a 100 anni dalla scomparsa
Giulia Sanguinetti, violoncello
Lucrezia Liberati, pianoforte Erard del 1879
Musiche di Giacomo Puccini, Gabriel Fauré, Johannes Brahms, Sergei Prokofiev
**7 Aprile 2024 domenica ore 11,15
“Mandolino-pianoforte: un duo sperimentato anche da Liszt”
Carlo Aonzo, mandolino
Dario Bonuccelli, pianoforte Erard del 1879
Musiche di Bortolazzi, Rossini-Mayseder, Liszt, R.Calace
**14 Aprile 2024 domenica ore 11,15
“Il concerto più amato di Rachmaninov”
a conclusione del 150enario dalla nascita
Eliana Grasso, pianoforte Erard del 1879
“Gli Archi del CDM” di Tivoli
Federico Biscione direttore
Musiche di Sergej Rachmaninov
* 21 Aprile 2024 domenica ore 11:00
Quintetto di fiati
** 21 Aprile 2024 domenica ore 18:00
Recital pianistico
Anita Tomasevich, pianoforte Erard del 1879
Musiche di Domenico Scarlatti, Carlotta Ferrari, Bach/Busoni
**28 Aprile 2024 domenica ore 11,15
“Due pianoforti: antico e moderno in due concerti”
Jacopo Feresin e Francesco Grano
musiche di L.van Beethoven e S.Rachmaninov
Domenica 5 Maggio ore 18:00
“Valle Aurelia”
Andrea Centra – Marco Colonna Duo
Marco Colonna, clarinetto basso
Andrea Centra, pianoforte
Marco Colonna “Valle Aurelia” Suite per Clarinetto Basso e Pianoforte (2022)
** 12 Maggio 2024 domenica ore 11,15
“Due secoli in Trio”
Trio Hermes
Ginevra Bassetti, violino
Francesca Giglio, violoncello
Marianna Pulsoni, pianoforte Erard del 1879
J. Haydn Trio in Mib Maggiore Hob.XV:10 (1786)
J. Brahms Trio per Archi e Pianoforte n°3 op.101 (1886)
E. Bloch Tre notturni per trio con pianoforte (1925)
J. Turina “Circulo” op.91 Fantasia per pianoforte violino e violoncello (1936)
A. Piazzolla “Oblivion” (versione per trio con pianoforte) (1984)
*12 Maggio 2024 domenica ore18:00
“Sulle orme del cinema” Michele di Filippo, chitarra
Albert Harris (1913-2005) – Sonatina
Mario Castelnuovo-Tedesco (1895-1968) – Rondò op.129
- “Francisco Goya Y Lucientes, pintor”/“Nadie se conoce” 24 Caprichos de Goya
Erich Wolfgang Korngold (1897-1957)/ arr. Greg Nestor – My love and I
Ruichi Sakamoto (1952-2023)/ arr. M. Di Filippo – Merry Christmas mr.Lawrence
Tom Jobim (1924-1994)/ arr. Roland Dyens (1955-2016) – A felicidade
Astor Piazzolla (1921-1992) /arr. M. Di Filippo – Michelangelo 70’ / Oblivion
Michele Di Filippo - Tribute to Aaron Copland – La campana del tempio – Sonata
** 18 Maggio 2024 sabato ore 21:00
“Sacred Times”
Martha Deribe, voce
Simone Maggio, pianoforte
**26 Maggio 2024 domenica ore 11,15
“Chitarra e pianoforte tra originali e trascrizioni”
Luciano Pompilio, chitarra
Elena Nefedova, pianoforte Erard del 1879
Musiche di F. Carulli, Franz Liszt, A. Barrios, Joaquín Rodrigo
*26 Maggio 2024 domenica ore 18:00
“Chansons francesi e danze italiane del 1500”
Simone Pierini, clavicembalo copia Ruckers
*1 Giugno 2024 sabato ore 18:00
Marco Mencoboni, clavicembalo C. Grimaldi
**9 Giugno 2024 domenica ore 11,15
“Accostamenti di autori ed epoche”
omaggio a Ferruccio Busoni nel centenario della scomparsa
Ivan Donchev, pianoforte Erard del 1879
Musiche di Ferruccio Busoni, Johann Sebastian Bach, Pancho Vladigerov
*16 Giugno 2024 domenica ore 18:00
Michele Chiaramida clavicordo
J. Pachebel – 7 partite su Herzlig tut mit verlangen
J. Pachebel – 12 partite su Christus der ist mein Leben
J. S. Bach – Fantasia cromatica
F. J. Haydn – Sonata XVI: 16
F. J. Haydn – Sonata XVI: 5
** 23 giugno domenica ore 21:00
Sandra Pirruccio, flauto
Giuseppe Ciabocchi, fagotto
Maria Cristina Capon, pianoforte Erard del 1879
Gaetano Donizetti (1797–1848) – Trio in fa maggiore A 507
François Devienne (1759-1803) – Sonata in do maggiore
Franz Joseph Strauss (1822-1905) – Der Zweikampf op.82
Charles Lefebvre (1843-1917) - Ballade op.37
Pietro Morlacchi – Antonio Torriani – Duetto concertato sopra motivi del M° Verdi
(1829-1868) (1829 – 1911)
** 30 giugno domenica ore 11:15
Ensemble vocale Chantarmony
Chantal Mony direzione
Andrea Centra pianoforte
J. Brahms
Sechs Klavierstücke, op.118
Liebeslieder Walzer, Op. 52
Deutsche Volkslieder, WoO 35
Sarica la brochure dei concerti matinée
Scarica la locandina/pannello della rassegna completa
Prenotazione obbligatoria
Ingresso 10 euro
Prenotazioni
tel. 371.1508883 – 339.2748814
colleionci@gmail.com
Associazione culturale Colle Ionci
FondArc
AMKJ
Sep 1, 2023 Classica 8 Comments
Velletri – Casa delle Culture e della Musica
Auditorium “Romina Trenta”
I Concerti dell’Auditorium
IX anno ottobre 2023- maggio 2024
Sabato 7 ottobre 2023 ore 18:00
Filippo Fattorini, violino
Anna Armatys, violoncello
Sara Dominici, pianoforte
Josef Suk (1874-1935)
Elegia, op. 23
Sergej Rachmaninov (1873 – 1943)
Trio elegiaco in sol minore
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 – 1847)
Trio per pianoforte n. 1 in re minore, op. 49 (MWV Q29)
Molto allegro e agitato (re minore)
Andante con moto tranquillo (si bemolle maggiore)
Scherzo. Leggero e vivace (re maggiore)
Finale. Allegro assai appassionato (re minore)
Sabato 28 ottobre 2023 ore 18:00
Miti
Ubaldo Rosso flauto, tuoni, tamburi
Elena Zegna voce recitante
Jakob Van Eyck Blidschap an Myn Vlyed
L’animo mi spinge a narrare…
G. P. Telemann Fantasia n. 6 in re min.
Narciso ed Eco
J. Ibert Piece
Apollo e Dafne
R. Bernier Monodie
Orfeo e Euridice
A. Honeger Danse de la chevre
Arianna e Bacco
G. F. Ghedini Canto della Solitudine
Pan e Siringa
C. Debussy Syrinx
Domenica 29 Ottobre ore 18:00
Concerto in occasione del 50° aniversario del
Conservatorio “Licinio Refice” di Frosinone
Stefano Scarcella, pianoforte
Musiche di Mozart, Beethoven, Schumann, Chopin.
Sabato 4 Novembre ore 21:00
Luigi Latini Jazz Quintet
“Soul Eyes” (Coltrane ed altro …)
Daniele Manciocchi, sax
Carlo Micheli, sax
Donatello D’Attoma, pianoforte
Lorenzo Mancini, contrabbasso
Luigi Latini, batteria
Sabato 9 Dicembre ore 18:00
Fantasie: tra forma e narrazione
Daniele Adornetto, pianoforte
W. A. Mozart (1756 – 1791) Fantasia in do min. K 475
Adagio. Allegro (do minore). Andantino. Più Allegro. Tempo primo
J. Brahms (1833 – 1897) Sette Fantasie op. 116
1. Capriccio – Presto energico
2. Intermezzo – Andante
3. Capriccio – Allegro passionato
4. Intermezzo – Adagio
5. Intermezzo – Andante con grazia ed intimissimo sentimento)
6. Intermezzo – Andantino teneramente
7. Capriccio – Allegro agitato (re minore)
R. Schumann (1810 – 1856) Kreisleriana op.16, otto fantasie per pf.
1. Äußerst bewegt (Agitatissimo)
2. Sehr innig und nicht zu rasch (Con Molta Espressione, Non Troppo Presto)
3. Sehr aufgeregt (Molto agitato)
4. Sehr langsam (Lento Assai)
5. Sehr lebhaft (Vivace Assai)
6. Sehr langsam (Lento Assai)
7. Sehr rasch (Molto Presto)
8. Schnell und spielend (Vivace e Scherzando)
Sabato 3 febbraio 2024 ore 21:00 (ingresso 10 euro)
Italian-American
Swing Project
Marco Ricciardi, chitarra e voce
Gianluca Verrengia, chitarra
Daniele Manciocchi, sax tenore e fisarmonica
Lorenzo Mancini, basso
Domenica 4 Febbraio ore 18:00 (ingresso 10 euro)
Quintetto NAXOS, pianoforte ed archi
Hinako Kawasaki, I violino
Michela Marchiana, II violino
Morian Taddei, viola
Alessandro Antonio Daniele, violoncello
Federico Bucaioni, pianoforte
R. Schumann Quintetto Op. 44
– Allegro brillante
– In modo d’ una marcia, un poco largamente
– Scherzo. Molto vivace – trio 1 e 2
– Allegro ma non troppo
G. Mahler Adagietto dalla 5 sinfonia (trascr. Per pianoforte e quartetto d archi)
Sabato 2 marzo ore 21:00 (ingresso 10 euro)
“Sophisticated”
Erika Petti
presenta il suo nuovo disco omaggio a
Michael Lengrand, Burt Bacharach, Duke Ellington
Erika Petti, voce e chitarra
Miriam Fornari, pianoforte
Lorenzo Mancini, basso, contrabbasso
Fabiano Giovannelli, batteria
Sabato 9 Marzo ore 18:00(ingresso 10 euro)
L’altra Elena
Rosanna Carnevale e Andreina Di Girolamo, pianoforte a 4 mani
Fatima Fraraccio, voce recitante
Claude Debussy Menuet (da Petite suite)
Gabriel Fauré
Berceuse
Mi-a-ou (da Dolly)
Fryderyk Chopin Preludio Op. 28 n. 4
Claude Debussy La fille aux cheveaux de lin
Gabriel Fauré Le jardin de Dolly (da Dolly)
Maurice Ravel Le jardin féerique (da Ma mère l’oye)
Maurice Ravel
Pavane de la Belle au bois dormant
Laideronnette, Impératrice des Pagodes (da Ma mère l’oye)
Claude Debussy
En bateau
Ballet (da Petite suite)
Sabato 27 Aprile ore 21:00
Luigi Latini Jazz Trio
Omaggio a Bill Evans
Giugno, data da definire
Gina Sanders, soprano
Daniela Calzetta e Fabio Ludovisi, pianoforte
Luglio, data da definire
Gorog Sisters
Noemi ed Eniko Gorog , pianoforte
Luglio, data da definire
Katia Martina, soprano
Marco Santià, pianoforte
Sep 1, 2023 Classica 13 Comments
“Il Palazzo in Musica”
Rassegna di concerti
con pianoforte storico restaurato
Collard and Collard del 1889
e posto nella Sala Zuccari
di Palazzo Caetani a Cisterna di Latina
Comune di Cisterna di Latina
Assessorato alla Cultura
Associazione culturale Colle Ionci
Associazione Mozart Italia
Domenica 1 Ottobre ore 18:00
In occasione del 50° aniversario del Conservatorio “Licinio Refice” di Frosinone
Concerto del Trio
Massimo Bettazzi sassofono
Maurizio Simonelli violoncello
Pietro Liberati pianoforte
Sabato 11 Novembre ore 17:30
“Di Dolly e altre storie” Duo pianistico Licchetta – Sequestro
Alessandro Licchetta, pianoforte
Andrea Sequestro, pianoforte
Wolfgang Amadeus Mozart Sonata in re maggiore K381
Gabriel Fauré Dolly, sei pezzi per pianoforte a quattro mani, Op. 56
Bedřich Smetana Moldava
Giuseppe Verdi Ouverture de La Forza del Destino
Gioacchino Rossini Ouverture da “Il Barbiere di Siviglia” e “Guglielmo Tell
Domenica 12 Novembre ore 17:30
Viaggio Musicale
Antonello Timpani, clarinetto
Antonio D’Antò, pianoforte
Verdi-Lovreglio Fantasia da Concerto su motivi de ‘La Traviata’
Antonio D’Antò Petite Suite (variazioni a la maniere de sull’ Aria di Musetta)
A. Brazinskas (Lituania): Serenata
Paul Lewis (UK) Serenata popolare
Pancho Vladigerov (Bulgaria): Chanson
Carlos Guastavino (Argentina): Tonada y cueca
Paquito D’Riveira (Cuba): Tre pezzi
Domenica 3 Dicembre 2023 ore 17:30
“La Belle Époque” Francese
Stefano Maffizzoni flauto
Gloria Cianchetta pianoforte
C. Franck Sonata (Allegretto ben moderato – Allegro – Recitativo – Allegretto poco mosso)
G. Bizet Fantasia sulla Carmen trascrizione di F. Borne (1840 – 1920)
C. Chaminade Concertino in re maggiore op. 107
F. POULENC Sonata (Allegretto malinconico – Cantilena: Assez lent – Presto giocoso)
Domenica 21 gennaio 2024 ore 17:30
Giuseppe Nova flauto
Luigi Giachino, pianoforte
Franz Schubert Sonatina op 137 n. 1 in re maggiore
Allegro molto - Andante – Allegro Vivace
Felix Mendelssohn Romanze senza parole
Agitato, con fuoco op.30 n.4 – Allegretto tranquillo, op.30 n.6
Allegretto non troppo op.53 n.3 – Allegretto grazioso op.62 n.6
Antonin Dvořák Sonatina op. 100 in sol maggiore
Allegro risoluto – Larghetto – Scherzo, Molto vivace
Wilhelm Popp – Giuseppe Verdi Fantasia sull’opera Rigoletto op. 335
Sabato 17 febbraio 2024 ore 17:30
Colors of Love
Le grandi storie d’amore tra musica e racconti
Cristiana Pegoraro, pianoforte
W. A. Mozart Rondò alla Turca
Beethoven Sonata Op. 27 N. 2 “Al chiaro di luna”
Chopin Preludio n. 15 “La goccia d’acqua”
Rossini / Pegoraro “Largo dal factotum della città”
Pegoraro Romanza – Ballade – Eleni – Sailing Away – Colors of Love – Falling in Love
Domenica 10 Marzo 2024 ore 17:30
“Atmosfere italiane nell’arpa”
Joost Willemze, arpa
Giovanni Battista Pescetti (1704-1766)
Sonata in do minore
Allegro ma non presto, Moderato, Presto
Elias Parish Alvars (1808-1849)
Grande Fantaisie sur Lucia di Lammermoor
Pietro Mascagni (1863-1945), arr. Albano
Intermezzo (Cavalleria Rusticana)
Nino Rota (1911-1979)
Sarabanda e toccata
Alfredo Casella (1883-1947)
Sonata per arpa, op. 68
Allegro vivace, Sarabanda
Franz Liszt (1811-1886), arr. Renié
Un Sospiro
Félix Godefroid (1818-1897)
Carnaval de Venise
Domenica 17 Marzo 2024 ore 17:30
Trio archi e pianoforte
Valeria Scognamiglio violino
Ernesto Tretola violoncello
Manuela Scognamiglio pianoforte
J. Haydn
Trio in sol maggiore per pianoforte, violino e violoncello N.25
Andante – Poco Adagio. Cantabile – Rondò all’Ongarese. Presto
L. V. Beethoven
Trio per archi e pianoforte n. 5 in re maggiore, op. 70 n. 1 “Ghost Trio”
Allegro vivace e con brio – Largo assai – Presto
Sabato 23 Marzo ore 17:30
Livia Gatto, pianoforte
Ludwig van Beethoven
Sonata per pianoforte n.18 in mi bemolle maggiore, op. 31 n. 3
Allegro – Scherzo. Allegretto vivace – Minuetto – Presto con fuoco
Maurice Ravel
da Miroirs: III. Une barque sur l’océan
Maurice Ravel
Sonatine op. 40
Modéré – Mouvement de menuet – Animé
R. Wagner/F. Liszt
Isoldes Liebestod, S. 447
Sabato 6 Aprile 2024 ore 18:00
Marco Gaggini, pianoforte
Gabriel Fauré (1845-1924)
3 Romances sans paroles op. 17 (1863-64)
Andante quasi allegretto, Allegro molto, Andante moderato
Fryderyk Chopin (1810-1849)
Étude in La bemolle maggiore op. 25 n. 1
Ballade in Sol minore op. 23
Gabriel Fauré
Barcarolle n.1 in La minore op. 26 (1880)
Nocturne in Mi bemolle minore op. 33 n.1 (1875)
Nocturne n.4 in Mi bemolle maggiore op. 36 (1884)
Claude Debussy (1862-1918)
da Images I (1901-1905)
– Reflets dans l’eau
– Hommage à Rameau
– Mouvement
Maurice Ravel (1875 – 1937)
Sonatine (1903-1905)
Modéré, Mouvement de menuet, Animé
Sabato 20 Aprile 2024 ore 18:00
Raffaele Moretti pianoforte
F. Schubert Drei Klavierstücke D 946
F. Chopin Piano Sonata No. 2 Op. 35 ‘Marche Funèbre”
F. Schubert 12 German Dances D790
F. Chopin Polonaise-Fantaisie Op.61
F. Chopin Piano Sonata No 3 Op.58
Sabato 27 Aprile 2024 ore 18:00
Rapsodia in Blue e oltre
Gianbattista Ciliberti clarinetto
Piero Rotolo pianoforte
George GERSHWIN Rapsodia in blu
Claude DEBUSSY Première rhapsodie
Nino ROTA – Roberto COGNAZZO Rotazione su musiche da film
Astor PIAZZOLLA Invierno Porteño
Malcom ARNOLD Sonatina Op. 29
allegro con brio-andantino-furioso
Alec TEMPLETON Poket Size Sonata
improvvisation-modal blues-in rhythm
Sabato 4 Maggio 2024 ore 18:00
American Dream
Danila Tomassetti, pianoforte
Nord America
S. Barber Ballade op. 46
A. Copland Four Piano Blues
G. Gershwin Three Preludes
I’ve got Rhythm
Sud America
E. Caba Leyenda Quechua
A. Leng Cinco “Doloras” para piano
A. Ginastera Tres Piezas op. 6
Malambo op. 7
Domenica 19 Maggio 2024 ore 19:00
Pietro Delle Chiaie, pianoforte
F. Poulenc (1899-1963)
V Impromptus
Pastourelle
Pastorale (da “Trois Pièces”)
Andante (da “Suite pour Piano”)
Mèlanconie
3 Mouvements Perpètuel
Nocturne 8, 6 e 1
XV Improvisation Homage a Edith Piaf
HYMNE
VII Improvisation
XIII Improvisation
Sabato 8 giugno ore 18:00
Duo pianistico
Stefania Argentieri
Giuseppe Campagnola
J.Brahms : 10 Variazioni su un tema di Schumann op. 23 per Pianoforte a 4 mani
B. Smetana : La Moldava ( Trascrizione per Pianoforte a 4 mani dell’autore)
P.I. Tschaikowski : “Lago dei Cigni” (Trascrizione per Pianoforte a 4 mani di Adriano Cirillo)
1)Pas de Trois I ; 2)Danse de Cygnes ; 3)Pas de Trois II ; 4)Valse
A. Khachaturian : “Adagio of Spartacus and Phrygia” (Trascrizione per Pianoforte a 4 mani di Adriano Cirillo)
J.Strauss II : Die Fledermaus (Trascrizione per pianoforte a 4 mani )
Sabato 15 Giugno ore 18:00
Il 900 francese nella musica per clarinetto e pianoforte
Ermanno Veglianti, clarinetto
Daniele Adornetto, pianoforte
Musiche di Saint-Saëns, Honegger, Poulenc, Debussy
Sabato 22 Giugno 2024 ore 21:00
Marina Mannozzi, mezzosoprano
Silvia Gentili, pianoforte
M. De Falla Canzoni popolari spagnole
M. Ravel Melodie popolari greche, Ravel
A. Ginastera Due canzoni
B. Britten Folk songs
G. Rossini Regata veneziana
Domenica 23 Giugno ore 11:00
Il Venti-quattro… dall’inizio alla fine
Gina Sanders, soprano (dalla Nuova Zelanda)
Daniela Calzetta e Fabio Ludovisi, pianoforte
Sabato 29 giugno ore 21:00
Ensemble vocale Chantarmony
Chantal Mony direzione
Andrea Centra pianoforte
J. Brahms
Sechs Klavierstücke, op.118
Liebeslieder Walzer, Op. 52
Deutsche Volkslieder, WoO 35
Sabato 7 settembre 2024 ore 21:00
Eliana Grasso, pianoforte
L. van Beethoven Sonata op. 57
(Allegro assai, Andante con moto, Allegro ma non troppo – presto)
F. Liszt - Vallée D’Obermann
– Au Lac Wallenstadt
– Mephisto Waltzer n. 1
Sabato 14 Settembre 2024 ore 21:00
Pierluigi Camicia pianoforte
Johann Sebastian Bach Suite Inglese in La minore BWV 807
Ludwig van Beethoven Sonata op 13 in Do minore “Patetica”
Modest Musorgskij Quadri da un’esposizione
–
Prenotazione obbligatoria: 3711508883
colleionci@gmail.com
Sep 1, 2023 Classica Leave a comment
Il Suono di Liszt a Villa d’Este XII edizione
Con il Patrocinio di
Assessorato alla Cultura del Comune di Genzano di Roma
Associazione Musicale Karl Jenkins
Associazione culturale Colle Ionci
Associazione Mozart Italia
A.M.Ro.C.
Domenica 10 Settembre 2023 ore 18:00 – Sala delle armi
Marina Belova, liuto attiorbato
“Tra Rinascimento e Barocco”
Musiche di G. G. Kapsperger, M.Galilei, P. P. Melli,
A. Piccinini, N. Vallet, R. Ballard, J. Dowland
Sabato 16 Settembre ore 18:30 – Sala delle armi
Laura Pinnella, pianoforte
F. Liszt
Vallèe D’Obermann.
Après un lecture de Dante.
R. Schumann
Drei Romanzen op.28.
R. Schumann/F. Liszt
Widmung
Domenica 8 Ottobre ore 18:00 – Sala delle armi
Ensemble “Licinio Refice”
G. Ph. Telemann: I Quartetti Parigini
Sabato 14 Ottobre ore 18:00 – Sala del cembalo
Valeria Tarsetti, clavicembalo C. Grimaldi
Musiche di D. Scarlatti
Sabato 28 Ottobre ore 18:00 – Sala delle armi
Cappella Musicale Enrico Stuart
Sabato 18 Novembre ore 18:00 – Sala del cembalo
Cappella Musicale Enrico Stuart
Sabato 2 Dicembre ore 18:00 – Sala del cembalo
Basilio Timpanaro, clavicembalo C. Grimaldi e muselaar
Sabato 23 Dicembre ore 18:00 – Sala delle armi
Elia Portarena, chitarra
Prenotazione obbligatoria
Ingresso libero, offerta volontaria
Prenotazioni
tel. 371.1508883 – 339.2748814
colleionci@gmail.com
2024 Rassegna Il Suono di Liszt a Villa d’Este XII edizione
Con il contributo della Regione Lazio
Domenica 28 Gennaio 2023 ore 18:00 – Sala del Cembalo
Marco Vitale, clavicembalo Ruckers e Muselaar
Domenica 18 Febbraio 2024 ore 18:00 – Sala delle armi
Evangelina Mascardi, liuto
Sabato 16 Marzo ore 18:00 – Sala del cembalo
Cappella Musicale Enrico Stuart
Domenica 12 Maggio ore 18:00 – Sala del cembalo
Michele Di Filippo, chitarra
Domenica 26 Maggio ore 18:00 – Sala del cembalo
Simone Pierini, muselaar “mother and child”
“Chansons francesi e danze italiane del 1500”
Sabato 1 Giugno ore 18:00 – Sala del cembalo
Luigi Trivisano, clavicembalo C. Grimaldi
Domenica 16 Giugno ore 18:00 – Sala delle armi
Michele Chiaramida, clavicordo
Prenotazione obbligatoria
Ingresso 10 euro
Prenotazioni
tel. 371.1508883 – 339.2748814
colleionci@gmail.com
Aug 3, 2023 Classica Leave a comment
L’Associazione culturale Colle Ionci e Marta Raviglia, docente di canto Jazz al Conservatorio Frescobaldi di Ferrara, sono lieti di annunciare che
il 7 luglio 2023 la Giunta comunale di Cisterna di Latina con delibera n. 166 ha accettato il comodato d’uso gratuito della durata di anni 10 del pianoforte storico restaurato Collard & Collard matricola 139042 del 1889 offerto dalla Associazione Mozart Italia, sede Castelli romani.
Venerdì 11 agosto 2023 alle ore 19:00 il concerto inaugurale del maestro Andrea Mariani con l’interessante e pertinente programma musicale.
Jul 3, 2023 Classica Leave a comment
Velletri – Casa delle Culture e della Musica
Auditorium “Romina Trenta”
I Concerti dell’Auditorium
VIII anno sett-dic 2023
29 Ottobre ore 18:00
Stefano Scarcella, pianoforte
Musiche di Mozart, Beethoven, Schumann, Chopin.
12 Novembre ore 17:30
Un viaggio in Europa
Antonello Timpani clarinetto
Antonio D’Antò pianoforte
Musiche di compositori di Scozia, Inghilterra, Irlanda, Lituania, Italia, Francia, Spagna, Serbia
Jul 3, 2023 Classica 3 Comments
Velletri – Casa delle Culture e della Musica
Il Chiostro in Musica – VI edizione
18 Giugno ore 11:00 – Auditorium Romina Trenta
La musica corale e pianistica nell’arte cinematografica
Proiezione di estratti di film famosi ed esecuzione dal vivo delle colonne sonore
Un progetto di Lorenzo Maria Conti
Pianoforte Andrea Centra
Ensemble vocale Chantharmony
diretto da Chantal Mony
20 Giugno ore 18:00 – Area archeologica delle Stimmate
All’interno della mostra La ricerca dell’invisibile di Sergio Gotti
Francesco Mastromatteo violoncello
“Senza Tempo”
Danze Studi e Capricci per violoncello solo
Johann Sebastian Bach (Eisenach, 31 marzo 1685 – Lipsia, 28 luglio 1750)
Suite n.1 BWV 1007
David Popper (Praga, 16 giugno 1843 – Baden, 7 agosto 1913)
Capriccio su tema della Niobe di Pacini op.20
Alfredo Piatti (Bergamo, 8 gennaio 1822 – Mozzo, 18 luglio 1901)
Capriccio su tema della Niobe di Pacini op.20
Astor Piazzolla (Mar del Plata, 11 marzo 1921 – Buenos Aires, 4 luglio 1992)
Tango Etudes n.1-4-3
31 Luglio ore 21:00 – Chiostro
Notte Tzigana
ORCHESTRA TZIGANA DI BUDAPEST
Salasovics Norbert, violino solista
Kovács Károly, violoncello
Halász Ferenc, violino
Ökrös József, contrabasso
Dani János, viola
Kökény Andor, cimbalom
Zoltàn Dani, clarinetto
Anonimo Czardas Focoso
E. Reményi Vola Mia Rondine
Anonimo Due Canzoni Folkloristiche
Anonimo Canzoni “Kurucz”
J. Brahms Danza Ungherese N°6, N° 5
A. Kachaturian Danza Delle Spade
G. Renz Circus Polka
V. Monti Czardas
F. Liszt Rapsodia Ungherese
Anonimo Fantasia Tzigana
Anonimo Due Chitarre
G. Boulanger Sogno Tzigano
G. Pasquale Danza Zigana Spagnola
G. Dinicu Hora Di Marzo
G. Dinicu Horae Usignolo
Anonimo Occhi Neri
Anonimo Canti Tradizionali Gitani
Anonimo Ungherese Concerto Czardas
Ingresso: Biglietto euro 12 – Ridotto euro 10 (convenzione SBCR, minori anni 18)
Prenotazione tel. 371 1508883
17 Agosto ore 21:15 – Chiostro
Nell’ambito deella
INTERNATIONAL MANDOLIN 6 GUITAR ACCADEMIA – XVII EDITION
CASTEL GANDOLFO 13-20 agosto 2023
“I CONCERTISTI DELLA XVII ACCADEMIA”
Carlo Aonzo, Michele De Martino, Fabio Gallucci,
mandolini e mandola
Roberto Margaritella e Riccardo Del Prete
chitarre
17 Settembre ore 18:00 – Auditorium Romina Trenta
Dario D’Ignazio, pianoforte
24 Settembre ore 18:00 Auditorium Romina Trenta
Duo Vanini Coni
Valentina Vanini, mezzosoprano
Giuseppina Coni, pianoforte
Concerto in occasione dell’uscita del doppio cd con musiche di Mario Castelnuovo Tedesco registrato nell’Auditorium della Casa delle Culture e della Musica con il pianoforte Boesendorfer 280 Vienna Concert.
———————————————————
Jul 3, 2023 Classica 1 Comment
Battute d’Incontro
VIII edizione
Genzano di Roma
Palazzo Sforza Cesarini – Sala delle armi
Direzione artistica Massimiliano Chiappinelli
28 Giugno ore 19:00
Dalla Lituania
NERIJUS JAKŠTONIS, tromba – Dainius Kepežinskas, pianoforte
John Williams “With Malice toward none”
Aleksandras Kacanauskas “Prie Nemunėlio”
Andrew Loyd Weber “All I ask of you”
George Gershwin “Someone to watch over me”
Astor Piazzolla “Oblivion”
Astor Piazzolla “Tanti anni prima”
Antonio Carlos Jobim “Girl from ipanema”
Jules Massenet “Meditation”
Francesco Santori “Canto Della Terra”
Frederic Chopin Etudes op. 25. Nr. 1 e op. 25. Nr. 12
8 Luglio ore 21:00
Gianandrea Navacchia, baritono
Marco Santià, pianoforte
Adonella Monaco, letture
F. P. Tosti: Due piccoli notturni
- Van li effluvî de le rose
- O falce di luna calante
Chanson de l’adieu
F. P. Frontini: Nel crepuscolo
F. P. Tosti: Sogno
L’ultimo bacio
Non t’amo più
G. Puccini: Piccolo tango
F. P. Tosti: Donna vorrei morir
Ideale
Segreto
Malìa
R. Schumann: Dichterliebe op. 48
Testo: Heinrich Heine dal “Buch der Lieder”
- Im wunderschönen Monat Mai
- Aus meinen Tränen spriessen
- Die Rose, die Lilie, die Taube
- Wenn ich in deine Augen seh’
- Ich will meine Seele tauchen
- Im Rhein, im heiligen Strome
- Ich grolle nicht
- Und wüssten’s die Blumen
- Das ist ein Flöten und Geigen
- Hör’ ich das Licdchen klingen
- Ein Jüngling liebt ein Mädchen
- Am leuchtenden Sommermorgen
- Ich hab’ im Traum geweinet
- Allnächtlich im Traume seh’ ich dich
- Aus alten Märchen winkt es
- Die alten bösen Lieder
7 Agosto ore 21:00
Marco Colonna, clarinetto basso
Andrea Centra, pianoforte
Luciano Berio : Folk Song (1964)
Andrea Centra : Ballade (2022)
Bela Bartok : 6 Danze Rumene (1915)
Marco Colonna : Cambiamenti, Not Only One (2022)
Jun 19, 2023 Classica Leave a comment
Jun 9, 2023 Classica Leave a comment
Ingresso ad offerta libera
———————————————————-
Vangelis The Conquest of Paradise
Leontovych Mykola Ščedryk
Roman Polański Il pianista (proiezione estratto)
Fryderyk Chopin Notturno in do diesis minore (pf.)
Steven Spielberg L’impero del Sole (proiezione estratto)
Tradizionale gallese Suo Gan (Ninna nanna)
Sergej Rachmaninov Preludio op 23 n. 5 (pf.)
Franz Schubert Stabat Mater
Rupert Sanders Ghost in the Shell (proiezione estratto)
Tradizionale bulgaro Kaval Sviri
Roland Joffé Mission (proiezione estratto)
Ennio Morricone Ave Maria Guarani
Hayao Miyazaki La Città Incantata (proiezione estratto)
Joe Hisaishi Itsumo nando demo
Hayao Miyazaki Il castello errante di Howl (proiezione estratto)
Joe Hisaishi Il castello errante di Howl (pf.)
Gregory Hoblit Schegge di paura (proiezione estratto)
William Byrd Cibavit eos
Scott Hicks Shine (proiezione estratto)
Robert Schumann Kinderszenen (pf.)
Stephen Frears Philomena (proiezione estratto)
John Tavener Mother of God here I stand
George Miller L’olio di Lorenzo (proiezione estratto)
Wolfgang Amadeus Mozart Ave verum
Jean-Pierre Jeunet Il favoloso mondo di Amélie (proiezione estratto)
Yann Tiersen La valse d’Amélie (pf.)
————————————————————————–